Академическая мобильность обучающихся

           


 

Академическая мобильность

         Развитие международного партнёрства с зарубежными вузами  позволяет обучающимся:

  • повысить профессиональный уровень подготовки;
  • совершенствовать практические навыки, компетенции и опыт профессиональной деятельности по обучаемой специальности;
  • участвовать в международных образовательных программах и проектах;
  • совершенствовать знания иностранного языка и знакомиться со страной пребывания;
  • повысить культурный и общеобразовательный  уровень.

         

Академическая мобильность в Alma University реализуется в следующих направлениях:

  • Программы обмена
  • Летние и зимние школы
  • Внутренняя академическая мобильность
  • Внешняя академическая мобильность

         В настоящее время в университете имеются более 30 программ по обмену обучающихся .

 


Программы и условия обучения на программах академической мобильности:

  •  

    1 Обменная программа

    ПОДРОБНЕЕ

    Обменная программа - это программа, при которой студент выезжает на обучение сроком на один академический период (1 семестр) в вуз-партнёр  AlmaU. При завершении обучения студенту вузом-партнером в котором он проходил обучение выдается транскрипт (документ подтверждающий результаты обучения). Положительно освоенные дисциплин в вузе-партнере подлежат перезачёту полученных баллов и кредитов в транскрипт AlmaU

    Студенты выезжают на обучение по обменной программе в вуз партнёр после завершения 1-го курса в AlmaU.

    Обязательными условиями обучения является знание английского языка и академическая успеваемость GPA- не менее 3,0. Уровень знания английского языка - вышесреднего (наличие сертификата IELTS ~ 6.0, TOEFL~ 550 pbt, 213 ibt приветствуется).

    Имеется обменная программа обучения на русском языке в RISEBA университет, Латвия.

    Заявки на участие в конкурсе обучения по программам академической мобильности подаются в октябре и марте месяцах текущего учебного года.

     

    2 Программа двойного диплома

     

    ПОДРОБНЕЕ

    Программа двойного диплома –это программа, при которой студент выезжает в вуз партнёр с целью обучения и в последующем получения диплома вуза партнёра и диплома AlmaU. Студенты выезжают на обучение по двудипломной программы в вуз партнер после завершения 2-го курса в AlmaU.

    Обязательными условиями обучения является знание английского языка и академическая успеваемость GPA- не менее 3,0. Уровень знания английского языка - вышесреднего (наличие сертификата IELTS ~ 6.0, TOEFL~ 550 pbt, 213 ibt приветствуется).

    Заявки на участие в конкурсе обучения по программам академической мобильности подаются в октябре и марте месяцах текущего учебного года.

     

    3 Зимняя/Летняя школа

    ПОДРОБНЕЕ
    Зимняя/Летняя школа, при которой студент выезжает на обучение в зимний или летний каникулярный период в вуз партнёр AlmaU и при получении положительных результатов после прохождения дисциплин, производится перезачёт баллов и кредитов в академический транскрипт AlmaU.  Зимняя/летняя школы обучения дает возможность студентам совместить обучение с отдыхом и приобрести международный опыт, программы данных школах обязательно включают и культурную часть обучения, через посещение музеев, театров и достопримечательностей страны. Таким образом, студентам предоставляется возможность знакомства с культурой и историей посещаемой страны. Также студенты имеют возможность обучаться на программах зимних/летних школах и на русском языке,  в таких вузах партнерах, как  Klaipedos University (Литва), Балтийская международная академия (Латвия), Solbridge International School of Business (Южная Корея).
    Средняя продолжительность обучения в зимних/летних школах 2-3 недели. Стоимость обучения устанавливается вузом партнером.

 

Стажировки

Развивая сеть международного партнёрства с вузами Европы и Азии, университет позволяет магистрантам получить международный опыт, посредством выезда на научную стажировку в вузы партнеры.

Зарубежная научная стажировка предусматривается индивидуальным планом работы магистранта в рамках научно-исследовательской/ экспериментально-исследовательской работы (НИРМ / ЭИРМ).

Стажировка магистрантов организуется в рамках общей концепции магистерской подготовки. Основная идея стажировки заключается в ознакомлении с новейшими теоретическими, методологическими и технологическими достижениями зарубежной науки, с современными методами научных исследований.

 

Целями стажировки являются:

  • Повышение профессионального уровня подготовки магистрантов, квалификации по специальности обучения;
  • Совершенствование практических навыков, компетенций и опыта профессиональной деятельности по обучаемой специальности;
  • Участие в международных образовательных программах и проектах;
  • Совершенствование знания иностранного языка и знакомства со страной пребывания;
  • Повышения культурного и общеобразовательного уровня.