AlmaU и новая Стратегия Евросоюза в Центральной Азии

Р.С. Курмангужин

 

15 мая 2019 года на сайте Европейской Комиссии было опубликовано Совместное сообщение для Европейского Парламента и Совета Европейского Союза «ЕС и Центральная Азия: новые возможности для более крепкого партнерства».

В данном сообщении были изложены основные приоритеты новой Стратегии Евросоюза в Центральной Азии.

Как известно, предыдущая Стратегия ЕС была принята в 2007 г. и должна была действовать до 2013 года. В дальнейшем этот документ был пролонгирован на несколько лет, что предполагало выделение дополнительных средств на реализацию уже известных проектов.

Однако, с началом реализации Стратегии ЕС в ЦА на 2007-2013 гг. в регионе произошла череда важных событий, которые поставили в повестку дня вопрос о необходимости выработки обновлённого европейского подхода к странам Центральной Азии.

Безусловно, в первую очередь, это было предопределено активностью казахстанской дипломатии. Так, в 2008 г. МИД РК по поручению Президента Н.А. Назарбаева разработал беспрецедентную по содержанию Государственную программу РК «Путь в Европу» на 2009-2012 годы. Её целью было развитие новых областей сотрудничества Казахстана и ЕС. Появление госпрограммы стало неожиданностью не только для самого Евросоюза, но и для «заокеанского» экспертного сообщества. Это, в частности, подтверждают исследования Института Центральной Азии и Кавказа при Совете американской внешней политики. Один из трудов Института, датированный октябрем 2017 года, автором которого являются Свант Корнэль и Йохан Энгдвал так и назывался «Казахстан в Европе: почему нет?»

Параллельно с реализацией госпрограммы «Путь в Европу» МИД РК инициировал подготовку нового соглашения с ЕС, которое должно было заменить Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве от 1995 года. В результате, настойчивости казахстанской дипломатии в 2015 г. ЕС и РК подписали Соглашение о продвинутом партнёрстве и сотрудничестве.

Работая в течение 2018-2019 гг. над новой Стратегией ЕС в ЦА, европейские эксперты вынуждены были принять во внимание вышеупомянутый  опыт взаимодействия Казахстана с Евросоюзом.

Свою лепту в подготовку нового европейского концептуального документа внесли и выпускники Алматы Менеджмент Университета (AlmaU) 2018 года, написавшие дипломный проект «Новая Стратегия ЕС в Центральной Азии» под руководством к.и.н., доцента ШГПП Р.Курмангужина.

В дипломном проекте студентов специальности «Регионоведение» Ким А., Ким В., Абдрахман К., Амирхан С., предлагалось основной акцент в новой Стратегии сфокусировать на развитии сферы образования в Центральной Азии. В частности, говорились о необходимости увеличения образовательных грантов и льгот, которые могли бы быть предоставлены ведущими европейскими вузами из средств ЕС. Отдельным пунктом должно было стать выделение целевых грантов ЕС

на обучение в европейских вузах лучшим студентам из центрально-азиатских стран. Предлагалось также существенно активизировать практику создания филиалов вузов стран ЕС в центрально-азиатском регионе (см. подробно https://www.almau.edu.kz/images/uploads/files/dab8cc3209af23b4c1058826d07fd442.pdf).

Текст дипломного проекта студентов AlmaU в 2018 г. был передан на рассмотрение в МИД РК и Офис спецпредставителя ЕС в ЦА. Спецпредставитель ЕС в Центральной Азии П.Буриан позитивно оценил работу студентов AlmaU.

В результате, в проект новой Стратегии ЕС был включен следующий параграф:

«Следует поощрять университеты государств-членов ЕС для налаживания более тесных партнерских связей и создания филиалов с центрально-азиатскими университетами, а также для улучшения языковой подготовки в регионе.

ЕС рассмотрит возможность помощи странам Центральной Азии в развитии регионального пространства высшего образования, опираясь на пример Европейского пространства высшего образования (EHEA)».

Конечно, основательному анализу полного официального текста новой Стратегии ЕС в ЦА будет посвящено немало работ казахстанских и центрально-азиатских исследователей, но одно уже можно точно сказать, Алматы Менеджмент Университет внёс свой вклад в определении вектора в сфере образования в качестве одного из ключевых приоритетов нового концептуального документа Европейского Союза для стран Центральной Азии.

 

17 мая 2019 г.