ноября, 26

Преподаватели AlmaU стали соавторами первого сборника бизнес-кейсов Ассоциации «Болашак»

26 ноября 2015 г. Ассоциация «Болашак» совместно с Алматы Менеджмент Университет, Национальным управляющим холдингом «Байтерек» и АО «Bank RBK» презентовала первый сборник бизнес-кейсов «Bolashak business casses», в котором представлен опыт крупнейших казахстанских компаний.

По словам председателя совета Ассоциации «Болашак», председателя правления холдинга «Байтерек» Куандыка Бишимбаева, в сборник вошли реальные бизнес-кейсы, связанные с деятельностью казахстанских компаний, таких как, АО «Alageum Electric», АО «Агропромышленная компания «Адал», АО «Баян Сулу», АО «Усть-Каменогорская птицефабрика», ТОО «Шин-Лайн» и других (всего 11 компаний холдинга «Байтерек»). При этом для работы над книгой компании создали свои рабочие группы, за каждой из которых был закреплен наставник – преподаватель Высшей Школы Бизнеса Almaty Management University.

AlmaU принимал активное участие в разработке сборника кейсов на каждом этапе его создания. На начальном этапе, в июне 2015-го, по приглашению Ассоциации «Болашак», преподаватели ВШБ AlmaU провели для предпринимателей тренинг о том, что представляют собой бизнес-кейсы и как их писать. Затем прошли первичные консультации экспертов, которые помогли рабочим группам определиться с направлением работы, разбор предоставленных бизнес-кейсов, редактирование и рекомендации от наставников по дальнейшей работе.

В итоге был создан 31 кейс в cоавторстве с преподавателями Alma University. Среди них такие, как «Решение проблем долевого участника» (АО "Байтерек девелопмент", соавтор – Булат Карибджанов, к.э.н.), «Запуск нового инструмента по поддержке несырьевого экспорта» (АО «СК «КазЭкспортГарант», соавтор – Ирина Леонтьева, MPhill), «Нематериальное и нематериальное повышение производительности труда «Играют все» (АО "НАТР", соавтор - Лейла Кукузова, МВА), «ДЕВАЛЬВАЦИЯ: влияет ли на казахстанские банки?!» (АО "ЖССБК", соавтор - Галия Султанбекова, к.э.н.), «Новый подход к реализации государственной программы жилищного строительства» (АО "КИК", соавтор – Хайролла Мусапиров, МВА), «Запуск стартапа с минимальным риском на примере кейса компании ТОО "Reisswolf Kazakhstan" (АО «Даму», соавторы – Озат и Сауле Байсеркеевы) и другие.

Кроме того, соавторами книги стали преподаватели ВШБ AlmaU: Баянсулу Мархаева, д.э.н., Султанбек Тултабаев, к.т.н., и Акмарал Алталиева, к.э.н.

В ходе работы тематики кейсов были закреплены по мини-группам по направлениям: маркетинг, финансы, HR, поведенческий блок, менеджмент. Основным редактором книги стал кандидат экономических наук, преподаватель ВШБ Alma University Булат Карибджанов.

«Эта книга, во-первых, знакомит нас с новой методикой изучения и анализа отечественной экономической ситуации через призму кейсов казахстанских компаний, и, во-вторых, учит выстраивать нужный алгоритм действий, укрепляя исследовательские и творческие навыки принятия решений для разрешения неструктурированных кризисных ситуаций у молодого поколения казахстанских менеджеров. – считает ректор AlmaU Асылбек Кожахметов. - Мы надеемся, что этот плод совместного труда сфер образования (Almaty Management University), бизнеса (национальный управляющий холдинг «Байтерек»), и энергии молодых (Ассоциация «Болашак»), позволит широкому кругу читателей по достоинству оценить инновационную для Казахстана методику Case study с иллюстративно представленными фактическими ситуациями из опыта казахстанских компаний».

Сборник будет распространяться на безвозмездной основе в вузах Казахстана, зарубежных бизнес-школах.

По словам организаторов, презентации сборника также пройдут в таких крупных городах, как Лондон, Вашингтон, Пекин, Москва, а также в областных и городских библиотеках Казахстана.