декабря, 17

Круглый стол на тему «Основные направления правовой политики Республики Казахстан в условиях глобализации»

07 декабря 2017 г. в Высшей школе государственной политики и права Алматы Менеджмент Университета прошел круглый стол на тему «Основные направления правовой политики Республики Казахстан в условиях глобализации», посвященный Дню прав человека. 10 декабря   в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Заседание круглого стола открыли с приветсвенной речью Канагатова Алмагуль Медихатовна, Первый проректор, Директор Института Образования, Тумабекова Динара Дуйсеновна декан ВШГП. Выступили приглашенные гости Канафин Данияр Кайратович, к.ю.н., доцент, член Президиума Алматинской городской  коллегии адвокатов, который  осветил вопросы  обеспечения права человека на защиту и квалифицированную юридическую помощь. Были затронуты основные проблемы защиты прав человека   на практике и предложены пути решения этих проблем.  Кодар Замза Муташовна, Директор  НИИ социальных и гендерных исследований КазГосЖенПУ, доктор философских наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, член Экспертного Совета Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК в своем докладе подняла проблемы в защите прав женщин в Казахстане. Было отмечено, что в стране создана достаточная правовая база для решения проблем защиты нарушенных прав женщин, но к сожалению, менталитет женщин не позволяет обращаться за защитой их нарушенных  прав.  Абдрашев Руслан Муратханович, д.ю.н., доцент кафедры «ГиОПиП», рассмотрел некоторые аспекты Конституции РК и основные тренды правовой политики Казахстана. Автор указал на существующие пробелы в уголовном законодательстве и предложил механизмы разрешения. Сылкина Светлана Михайловна, к.ю.н., доцент кафедры Международного права факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, обстоятельно охарактеризовала правовые проблемы реализации права на медицинскую помощь в Республике Казахстан. Даны предложения по совершенствованию законодательства для обеспечения защиты прав граждан на медицинскую помощь. Жумабаев Канат Султангалиевич Первый Вице-Президент Представительства «Международный Комитет защиты прав человека» при ООН в Республики Казахстан Генерал майор ООН дал анализ защиты прав граждан в конкретных отраслях права. Рахманова Амина Курбоналиевна магистр кафедры «ГиОПиП»   описала механизмы защиты прав мигрантов в Республике Казахстан.  Участник круглого стола Магзамов Джанайдар Анатольевич старший  преподаватель кафедры «ГиОПиП» указал, что законодатель должен предусмотреть  обеспечение  информационной безопасности по  расследованию уголовных дел в электронном формате. Модератором Мынбаевой Нургуль Балтаевной  были подведены итоги круглого стола и участники выразили сотрудничать в дальнейшем. Высшая школа  государственной политики и права несомненно будет продолжать развивать программы по специальности «Юриспруденция» в соответствии с трендами развития права.