News

November, 15

11 ноября в Almaty Management University, AlmaU - ранее МАБ организовал встречу с Алишер Еликбаев (Alisher Yelikbayev) на тему "Создание личного бренда-это история про уникальность?"

11 ноября в Almaty Management University, AlmaU - ранее МАБ организовал встречу с Алишер Еликбаев (Alisher Yelikbayev). До этого спросил его: «Как тебя лучше представить?». Ведь граней у него много: журналист, пиарщик, трендсеттер, инфлюенсер, блогер (извини!), инфо-бизнесмен. «Специалист по коммуникациям», - ответил Алишер. А на встрече всячески открещивался от ярлыка «блогер». Итоги сегодняшнего общения подтверждают: да, специалист по коммуникациям, и еще какой! Вот что запомнилось из его выступления:
1. «Чаще всего проблемы в обществе возникают из-за неправильно выстроенных коммуникаций. Бывает такое, что компания вложила много денег в производство, обращается ко мне с просьбой оценить продукт и написать свое мнение в социальных сетях. И разговаривают сначала вежливо, и продукт вроде неплохой, но привозит его курьер, который обращается на «ты» и ведет себя так, что связываться с брендом больше нет никакого желания».
2. «Моя уникальность – в навыках коммуникаций, умении оставлять позитивное впечатление. Не важно, с кем общаюсь – с бизнесменом, служащим, официантом, студентом – стараюсь придерживаться этого правила. Когда у людей остаются хорошие воспоминания от встречи с тобой, они (люди), как правило, возвращаются к тебе, чтобы поговорить о других делах».
3. «Я запустил онлайн-тренинги по коммуникациям. За первый месяц мы сделали продажи на $100 000. Теперь задача — до Нового года продать еще на $200 000. При этом продолжаю сотрудничать с ТРЦ «Мега» как советник Нурлана Смагулова по коммуникациям, уже который год веду проект «Построй свой бизнес», где инвесторами выступает ряд крупных бизнесменов, а также сотрудничаю с ChocoFamily, Amanat и другими компаниями. Это к тому, что я любитель длинных забегов, ценю долгосрочные отношения. Тогда как более молодое поколение с клиповым мышлением не старается создавать длительное сотрудничество с компаниями, что не есть хорошо».
4. «Мои тренинги построены на моих же кейсах, отсюда их уникальность и приближенность к реальной практике. Они не про антикризисные коммуникации – в этом смысле я не лучший эксперт: не люблю быть в роли пожарника. Я больше про выстраивание репутации бренда, с которым хочется дружить, общаться».
5. «При продвижении своих тренингов я сделал ставку на микроинфлюенсеров. Вообще считаю, что время блогеров с огромными аудиториями прошло. Сейчас качественные аудитории собираются вокруг экспертов в определенной нише – к их информации есть доверие, они влияют на развитие своей отрасли».
6. «В последнее время я стал больше делать постов про своих родителей, как организовываю для них путешествие, делаю им подарки. Для своей аудитории я зачастую являюсь ролевой моделью, и мне хочется, чтобы люди чаще думали о своих родителях. Как-то попал на тренинг личностного роста, там люди выходили к микрофону и рассказывали про свои тяжелые проблемы с родителями. Я увидел, что у 95% аудитории, пришедшей на тренинг, просто отсутствует навык коммуникации. Поэтому я со своей стороны показываю, что можно выстраивать теплые отношения с близкими людьми, оказывая им знаки внимания».
7. «Самым успешным своим коммуникационным проектом считаю акцию с Toyota Camry: мы исполняли желания казахстанцев во всех городах, которые посещали во время автопробега. Кого-то поздравляли на свадьбе, где-то помогали забрать ребенка из роддома и т.д. Вот уже полтора года Camry является самым продаваемым автомобилем в Казахстане, думаю, в этом есть и наша заслуга».
8. «Мой самый неудачный проект – недописанная книга. Мне хотелось бы создать художественное произведение, не основанное на реальных событиях. Уже третий раз сажусь за написание книги, но пока не удалось довести ее до финала».
Серия встреч проходит в рамках развития специальности «Связь с общественностью» Школа государственной и общественной политики и права. Школа благодарит Алишера за то, что нашел время для встречи со студентами, преподавателями, администрацией AlmaU.

 

 
Share: