News

November, 07

Oтчет Центра «Рухани Жаңғыру» и «Service Learning» Школы Государственной и Общественной политики и Права AlmaU

Сегодня мы публикуем небольшой отчет Центра «Рухани Жаңғыру» и «Service Learning» Школы Государственной и Общественной политики и Права AlmaU. Напоминаем о том, что все мероприятия организованы и проведены в рамках развития обязательной образовательной программы Алматы Менеджмент Университета «Service Learning» и Республиканской программы «Рухани Жаңғыру».


Спортивный фестиваль «Объединяя мечты»

В период с 03 по 08 октября в Ледовом Дворце «Алау» г. Нур-Султан, прошел Спортивный фестиваль «Объединяя мечты» для людей с ментальной инвалидностью. Около 130 спортсменов из 11 областей республики стали главными героями спортивного фестиваля Казахстанской Специальной Олимпиады. Организаторами мероприятия выступили наши друзья и партнеры Special Olympics Kazakhstan http://specialolympics.kz/. Основными партнером и со-организатором проекта выступил Центр «Рухани Жаңғыру» и «Service Learning» Школы Государственной и Общественной политики и Права AlmaU в лице директора Центра – Гульнары Асемкуловой, а также студенты Алматы Менеджмент Университета в рамках дисциплины «Service Learning».
Спортсмены специальной олимпиады соревновались друг с другом в 3-х дисциплинах: пауэрлифтинг, бочче, настольный теннис. Более 130 спортсменов из 11 областей Республики Казахстан стали главными героями спортивного фестиваля Казахстанской Специальной Олимпиады. Все спортсмены получил памятные призы и сувениры.
Данная инициатива основана на простом принципе: совместные тренировки и игры – это быстрый и эффективный путь к коммуникациям, интеграции и взаимопониманию. В ходе подготовки и проведения Специальной Олимпиады студенты Алматы Менеджмент Университета получили качественные навыки общения и повысили свои организаторские способности.

Спортивный фестиваль «Жігер»

26 октября 2019 года в ледовом дворце «Алматы Арена» прошел I Городской Фестиваль Спорта «Жігер» среди лиц с ограниченными физическими возможностями. Центр «Рухани Жаңғыру» и «Service Learning» Школы Государственной и Общественной политики и Права AlmaU выступил с поддержкой данного мероприятия, обеспечив помощь в организации и проведении. Студенты 1 курса, в рамках своего проекта по дисциплине «Service Learning: обучение через служение обществу», приняли активное участие в спортивном фестивале «Жігер».
В числе студентов: Наркес Ахметбек, Рауза Нарыш, Толыбек Ризабек, Мадина Муратова, Фарида Избасарова, Малика Мазимбай, Зауре Давлетова, Жанель Арыстанбекова, Алимбек Жорабеков, Лейла Аманжолова, Асель Халматова, Аружан Кайсариева, Тоғжан Бауыржанқызы, Фарида Избасарова, Алишер Айтболов, Айдар Усен, Данияр Жаксылык, Аяжан Сарсенбек, Зарема Маткенова.

Семинар-практикум "Новое гуманитарное знание. 100 учебников на казахском языке: оптимизация использования переводной литературы в обучении основным и элективным дисциплинам, а также в специальных курсах"

30 октября 2019 года в Алматы Менеджмент Университете состоялся семинар-практикум "Новое гуманитарное знание. 100 учебников на казахском языке: оптимизация использования переводной литературы в обучении основным и элективным дисциплинам, а также в специальных курсах". Данное мероприятие было организовано в рамках Республиканской программы «Рухани Жаңғыру» и проекта «100 новых учебников на казахском языке».
Организаторами мероприятия выступили Библиотека Алматы Менеджмент Университета и Центр «Рухани Жаңғыру» и «Service Learning» Школы Государственной и Общественной политики и Права AlmaU.
Приглашенный спикер - главный редактор Общественного фонда "Ұлттық аударма бюросы", доктор философии Мұхтар Сеңгірбай отметил, что данный проект открывает новые возможности для казахстанских студентов учиться по лучшим мировым образцам и расширять свои познания по философии, политологии, социологии и другим направлениям. Модератор семинар-практикума – к.филос.н., профессор Ш.А. Ибжарова в своей вступительной речи отметила важность проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» программы «Рухани жаңғыру» для системы образования и акцентировала внимание на проблемах их внедрения в учебный процесс.
В ходе беседы гостями были освещены вопросы перевода мировых авторов на казахский язык и актуальности эффективной работы в рамках проекта «100 новых учебников на казахском языке» и модернизации общественного сознания молодых граждан Республики Казахстан.

Share: