января, 26

Экспертный центр НПО при Школе государственной и общественной политики Alma University провел круглый стол на тему "Профессиональное управление НПО и социальное предпринимательство: вызовы и перспективы"

Экспертный Центр НПО при Alma University совместно с Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в рамках проекта "Инициатива по развитию потенциалу экспертов в сфере НПО" при поддержке компании "Шеврон" организовали круглый стол посвященный теме: "Профессиональное управление НПО и социальное предпринимательство: вызовы и перспективы".
С приветсвенной речью участникам мероприятия выступили президент Alma Unisersity А.Б Кожахметов и директор Экспертного Центра НПО Б.З. Отарбаева.

Главным спикером, с темой: "Формирование компетенции лидеров НПО" выступила директор Школы государственной и общественной политики Курганбаева Г.А.
Также со своими предложениями по развитию НПО выступили: зав.кафедрой "менеджмент, предпринимательство и маркетинг" Залученова О.М., (Особенности менеджмента в некоммерческом секторе), директор АРГО Асанова Д., (Модель устойчивости в некоммерческих организаций), президент Ассоциации социальных предпринимателей Казахстана, директор благотворительного фонда "Эльдани" Амантурина Г., (5 полезных советов при переходе от НПО к социальному предпринимательству), директор общественного фонда "MOST" Коктышев П., слушатель программы МВА "Менеджмент в некоммерческом секторе" Alma Unisersity, член Гражданского Альянса г.Алматы Кобеева А., (Как эффективно применять полученные знания на практике).

Присутствующие задали вопросы, среди которых стоит отметить :

1. Как стать социальным предпринимателем?
  2. Какие знания и навыки нужны для социального предпринимателя?
  3. Нужно ли руководителям НПО профессиональное управленческое образование?

По окончании круглого стола все присутсвующие пришли к мнению, что виден рост развития НПО в Казахстане. Участники Круглого стола выработали следующие выводы и предложения:

Неправительственные организации осуществляют свою деятельность в современной среде, характеризующейся высокой степенью конкуренции, политическими и экономическими рисками, изменениями правовых норм, регулирующих деятельность некоммерческого сектора, высокой востребованностью услуг, оказываемых НПО социально-незащищенным слоям населения. Поэтому очень важным является необходимость повышения профессионализма лидеров и менеджеров неправительственных организаций через различные каналы обучения, в том числе через обучение в магистратуре по менеджменту НПО, изучения новых возможностей социального предпринимательства, необходимость усиления взаимодействия между самими НПО, создания новых диалоговых площадок для обсуждения новых подходов в развитии неправительственного сектора.