Новости

ноября, 19

Группа госслужащих Мангистауской области завершила программу Школы государственной и общественной политики Алматы Менеджмент Университет



19 октября 2015 г. Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев вручил 37 госслужащим и 16 медицинским работникам дипломы об окончании образовательных программ «Менеджмент в государственном секторе» Школы государственной и общественной политики и «Менеджмент в здравоохранении» Алматы Менеджмент Университет. Мангистауская область – единственная кто, впервые на региональном уровне стал формировать прочный фундамент в систему подготовки настоящих профессионалов, возводя государственную кадровую политику в ранг особо важного национального приоритета Казахстана. 
Как отметил глава региона, «участие в образовательных программах стало своеобразным легитимным и транспарентным «социальным лифтом» для наиболее талантливых и успешных менеджеров региона. В настоящее время, именно обучившиеся по программам Высшей Школы Бизнеса AlmaU госслужащие в приоритетном порядке рассматриваются на ответственные и руководящие позиции, на деле доказывая свой профессионализм и компетентность».
- Сегодня знаменательный день для всей Мангистауской области. Мы создаем прочный фундамент нового формата государственной и медицинской службы. Признаюсь, что все эти два года очень внимательно наблюдал за процессом обучения, сам присутствовал на некоторых модулях. Для нас важно было понять, каков потенциал наших коллег, с какими задачами они справятся. И мы не ошиблись в выборе. Вы – первые ласточки. Вашему примеру уже следуют ваши коллеги. С сентября запущена еще одна группа по программе «Менеджмент в государственном секторе». С нового года мы планируем запустить дополнительные две группы, - сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.
Запуская в 2013 году в Мангистау образовательные программы для государственных служащих и работников здравоохранения, в состав первой группы слушателей школы вошли 2 заместителя акима Мангистауской области, акимы районов и их заместители, руководители государственных органов, ответственные работники образования, культуры, социального обеспечения, религии, органов внутренних дел. Еще одна программа «Менеджмент в здравоохранении» до запуска в Мангистауской области, успешно завершилась в Министерстве здравоохранения, где подтвердила свою необходимость и своевременность. Первыми слушателями Школы государственной и общественной политики в Актау стали 34 государственных служащих и 23 топ-менеджера здравоохранения Мангистауской области, которые и сформировали основной кадровый резерв государственных служащих и руководителей системы здравоохранения Мангистауской области.
- Руководствуясь принципом «легче предупредить болезнь, чем ее лечить», мы приняли своевременное решение обучить более двадцати менеджеров в сфере медицины. Это руководители управления здравоохранения, главные врачи и руководители клинических подразделений областной больницы, главные врачи районных больниц. Мы в состоянии внедрять у себя новейшие методики клинической и амбулаторной практики. Уверен, что выпускники программы «Менеджмент в здравоохранении» способствуют переходу медицины Мангистау на новый, качественный уровень управления медицинским процессом, - рассказал Алик Айдарбаев.
- В следующем году мы приступим к реализации государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы. Сегодня глава государства подписал закон о социальном медицинском страховании. Перед работниками здравоохранения стоят большие задачи, решение которых зависит от уровня подготовки профессионалов-управленцев. Уверен, что полученные нами знания не пропадут зря, результат будет направлен на улучшение здоровья народа, - отметил слушатель программы «Менеджмент в здравоохранении», руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев. 
К слову, к участию в образовательном процессе были привлечены лучшие преподаватели-практики Алматы Менджемент Юниверсити, имеющие большой практический и педагогический опыт: Гульмира Курганбаева, Жексен Жалкибаев, Берик Бижан, Татьяна Иссык, Вахтанг Джапаридзе и другие. Каждый из 19 учебных модулей был синхронизирован друг с другом. Некоторые программы, такие как «Маркетинг территорий», были запущены впервые, с четкой привязкой к потребностям Мангистау и нацеленные на практическое использование в дальнейшей работе.

Поделиться: