Новости

ноября, 13

В Алматы прошел круглый стол «Бизнес и НПО: механизмы взаимодействия»



13 ноября 2015 г. в Almaty Management University (ранее МАБ) прошел круглый стол «Бизнес и НПО: механизмы взаимодействия», организованный Экспертным центром НПО и Фондом Евразия Центральной Азии в рамках проекта «Инициатива по развитию потенциала экспертов НПО в Казахстане» при поддержке компании «Шеврон» в Казахстане.

Представители бизнес- и государственных структур, НПО и академического сообщества собрались за круглым столом, чтобы разработать механизмы межсекторного взаимодействия и найти совместные решения социальных проблем. Участники мероприятия обсуждали, выгодно ли бизнесу партнерство с некоммерческими организациями, какие преимущества получает НПО от такого партнерства, и какие социальные проблемы оно способно решить. Также они разбирали примеры успешных долгосрочных партнерских отношений и выявили факторы, способствующие успеху.



«В реализации своих социальных программ «Шеврон» всегда опирался на партнерство с неправительственными организациями, – говорит представитель компании Лейла Айтмуханова - НПО владеют уникальным опытом и знаниями в области решения важных социальных проблем и являются связующим звеном между бизнесом, правительственными органами и населением. Они знают потребности людей, обеспечивают нас обратной связью и оценивают эффективность наших социальных инвестиций».

«Для эффективного развития государства в любой стране необходимо взаимодействие треугольника «государство – бизнес – гражданское общество». В Казахстане партнерские отношения складываются пока только между государством и бизнесом, либо государством и НПО. Что касается бизнеса и неправительственного сектора, то их взаимоотношения оставляют желать лучшего. Мы надеемся, что круглый стол поможет найти всем сторонам точки соприкосновения и выработать механизмы возможного взаимодействия», - считает Алма Шолпанкулова, проектный менеджер ФЕЦА.

«Пару лет назад мы проводили исследование по КСО. Оно показало, что НПО не имеют целостной картины о деятельности бизнеса в регионе, эту информацию можно получить только от каждой отдельной компании. В свою очередь значительная доля бизнеса считает, что НПО не имеют достаточного потенциала, при этом непрозрачность органов местной власти является барьером для развития корпоративной социальной ответственности, - отмечает Ринад Темирбеков, директор ФЕЦА. – По мнению большинства компаний, в идеале, государство должно стать лидером и связующим звеном в развитии КСО, создав для этого соответствующие условия и учитывая интересы населения. Практика показывает, что эффективные социальные проекты реализуются там, где налажен реальный диалог между государством, бизнесом и населением».

Проект «Инициатива по развитию потенциала экспертов в сфере НПО» нацелен на улучшение работы сектора НПО через усиление институционального развития для оказания более качественных услуг населению. Улучшение качества тренингов для тренеров и лидеров НПО с целью развития потенциала экспертов НПО является одной из приоритетных задач проекта.



Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) - общественная организация, основанная в регионе в 2005 году. ФЕЦА мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния. Получить более полную информацию о программах ФЕЦА и ознакомиться со списком членов совета попечителей можно на сайте: http://www.ef-ca.kz  

 


Компания «Шеврон», основанная в Казахстане в 1993 году, является крупнейшей нефтедобывающей компанией в частном секторе страны. Шеврон владеет 50% в «Тенгизшевройл» и 18% в Карачаганаксой области. Получить более полную информацию о деятельности компании можно на сайте: http://www.chevron.com/countries/kazakhstan

Поделиться: