октября, 23

18 октября 2019 г. в Алматы Менеджмент Университете состоялось экспертное обсуждение «Возможные контуры новой Концепции внешней политики Республики Казахстан».

Мероприятие было организовано Школой Государственной и Общественной Политики и Права AlmaU, Центром актуальных исследований "Альтернатива" и Аналитическим Центром Школы Государственной и Общественной Политики и Права AlmaU «Синергия».
Основными докладчиками и участниками выступили:

·        Андрей Чеботарёв – Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива»;

·        Аскар Нурша – Декан Школы Государственной и Общественной Политики и Права AlmaU;

·        Рустем Курмангужин - Руководитель Аналитического Центра «Синергия» Школы Государственной и Общественной Политики и Права AlmaU;

·        Султан Акимбеков – Директор Института азиатских исследований РК;

·        Мара Губайдуллина – Директор Центра германских исследований Казахского национального университета им. аль-Фараби;

·        Леся Каратаева – Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан;

·        Еркин Байдаров – Ведущий научный сотрудник Института востоковедения  им. Р.Б. Сулейменова;

·        Айдар Амребаев – Ведущий научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;

·        Лидия Пархомчик – Руководитель офиса Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в г. Алматы;

·        Марат Шибутов – Политолог.

В 2020 году заканчивается срок действия принятой в 2014 году концепции внешней политики Республики Казахстан 2014-2020. В связи с этим участники обсудили потенциальные ключевые аспекты (цели, задачи, принципы, направления и механизмы реализации) новой Концепции внешней политики Республики Казахстан, которая по поручению Президента РК должна быть разработана и принята в декабре текущего года, с последующей выработкой на основе его результатов конкретных рекомендаций и предложений по данному документу.

Экспертами были затронуты следующие вопросы: какой должны быть Концепция внешней политики РК: концептуальной и краткой или фундаментальной и детализированной? Какие приоритеты расставлять: кто наши приоритетные партнеры на новый период? Какие новые тренды должны быть отражены в ней?

Часть экспертов считает, что концепция должна быть долгосрочной - лет на 8-10, так как базис и приоритеты остались неизменными, другая часть считает, что мир так быстро меняется, что срок действия концепции не должен превышать один президентский срок.  Также участники обсудили соотношение Центральноазиатской и Евразийской интеграции на новый период – в каком направлении нам лучше идти и развиваться. Одно другое исключает или нет? Актуальна ли многовекторность?

Некоторые экспертов высказали мнение о том, что на сегодняшний день экономическая парадигма в корне изменилась - нефть подешевела, а смысла делать ставку на привлечение инвестиций нет, так как им негде укорениться - поэтому внешнеполитические установки тоже должны меняться, и мы должны более активно идти в мир и предлагать наши продукты.

По результатам экспертного обсуждения запанирована разработка и публикация экспертного заключения. Данный документ будет подготовлен Школой Государственной и Общественной Политики и Права AlmaU, Центром актуальных исследований "Альтернатива" и Аналитическим Центром Школы Государственной и Общественной Политики и Права AlmaU «Синергия», и будет опубликован на официальных медиа источниках и социальных сетях Школы Государственной и Общественной Политики AlmaU.

Следите за новостями и обновлениями!!!