октября, 04

Oбучающий семинар-тренинг «Интерактивные методы преподавания по проекту «Street Law- Казахстан»

28-29 сентября на базе Алматы менеджмент университет Школой государственной, общественной  политики и права был организован двухдневный насыщенный обучающий семинар-тренинг «Интерактивные методы преподавания по проекту «Street Law- Казахстан» для студентов 1 курса специальности «Юриспруденция» 4 топовых университетов г.Алматы, в числе которых Алматы менеджмент университет, Евразийский технологический университет, Каспийский университет, КИМЭП. Street Law Kazakhstan - это проект для студентов-юристов, в котором опытные юристы, прокуроры, адвокаты, судьи обучают студентов четырех крупных вузов страны интерактивным методам изучения права и его преподавания. Интерактивными методами являются использование дебатов, различных игр и тд. Конечным итогом завершения курса для студентов станет возможность преподавания знаний по Правам человека, программы Street Law учащимся школ-партнёров проекта. На семинарах студенты узнали о правах, которыми человек обладает по праву с рождения. Научились отличать нарушение прав человека от правонарушений и получили информацию о том, как защитить себя. Каждый студент в ходе собеседования на этот правовой проект был выбран по следующим позитивным критериям: студент, который видит наше государство справедливым, ориентированным на развитие и благополучие человека, с открытыми, прозрачными и демократичными институтами. Опытными юристами, преподавателями были широко озвучены следующие темы: роль права в жизни общества, свобода слова, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, Всеобщая декларация прав человека, право на личную жизнь, психология подростков, защита от буллинга и насилия, равенство мужчин и женщин, институт защиты прав потребителей, свобода вероисповедания.