Новости

ноября, 28

Современные тенденции развития государственной службы в Республике Казахстан

 

 

Школа государственной политики и права Алматы Менеджмент Университета AlmaU организовала круглый стол «Современные тенденции развития государственной службы в Республике Казахстан» в рамках диалоговой площадки «Good governance».

Заседание круглого стола возглавил Председатель управляющего комитета Регионального хаба в сфере госслужбы в Астане г-н Байменов А.М.

Участники заседания круглого стола:

Ректор Алматы Менеджмент Университета AlmaU – г-жа Курганбаеа Г.А.;
Проректор по научным исследованиям и международному развитию AlmaU – г-н Кристиан Каль;
Декан ВШГПиП AlmaU – г-жа Тумабекова Д.Д.;
Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» - г-н Чеботарёв А.Е.;
Директор Научно-исследовательского института социальных и гендерных исследований КазГосЖенПУ - г-жа Кодар З.М.;
Ректор Института государственного и местного управления Алматы и Алматинской области – г-н Токтыбеков А.А.; 
Доцент ВШГПиП AlmaU - Курмангужин Р.С.;
Преподаватели кафедры ГиОПиП AlmaU. 
Модератор: Оразай Е.Ж. - заведующий кафедры ГиОПиП AlmaU.

Цель заседания – обсуждение современных трендов в государственной службе.

Ректор AlmaU г-жа Курганбаева Г.А. выступила с приветственной речью, отметив важность проведения круглых столов, конференций и семинаров в ВУЗах Казахстана с целью обмена опытом и развития знаний в вопросах государственной службы. Знание современных трендов в развитии госслужбы позволит ВУЗам подготовить настоящих профессионалов, способных быть более эффективными в конкурентной среде.

Декан Высшей Школы Государственной Политики и Права г-жа Тумабекова Д.Д. также отметила важность повышения уровня знания в области государственного управления и развития профессионального уровня участников мероприятия.

Г-н Байменов А.М. выступил с интересным докладом по современным тенденциям в развитии государственной службы.

Байменов отметил, что во всем мире возрастают требования к эффективности работы госслужащих. Помимо роста гражданской активности населения, это связано еще и с тем, что глобализация, развитие современных информационных технологий заставляют госорганы работать в условиях конкуренции. Хотя по определению госорганы выполняют свои функции монопольно, но граждане одной страны сегодня знают, какие меры принимаются для решения тех или иных проблем в других странах. И это в определенном смысле помещает госорганы в конкурентную среду.

Автор доклада привел интересные факты и примеры стран, где государственная служба достигла высокого развития. К примеру, в Эстонии уже давно нет ЦОНов, и любой гражданин этой страны может воспользоваться услугами государственных органов, используя специальное приложение в своем смартфоне.

Рассказывая об основных выводах, полученных благодаря исследованию, г-н А. Байменов отметил, что в мире практически не осталось чисто карьерных или чисто позиционных моделей госслужбы. Каж­дая страна, совершенствуя свою систему, старается перенять лучшие элементы от другой. Повсеместно наблюдается повышение внимания к вопросам управления человеческими ресурсами.

Новые тенденции - стремление к открытости и прозрачности в отборе и продвижении по службе, особый акцент делается на так называемом талант-менеджменте (своевременное выявление и привлечение талантливых кадров и взращивание из их числа управленцев). Для многих стран также стало характерным создание корпуса высших должностных лиц, наподобие корпуса «А», который был введен в Казахстане.

Еще один интересный тренд отмечается в переносе акцентов в системе оценки эффективности госслужащих и госорганов. Теперь оцениваются не процессы и процеду­ры, а результативность работы и достижение целевых индикаторов.

Проректор по научным исследованиям и международному развитию AlmaU Кристиан Каль, обратился к докладчикам и участникам круглого стола с призывом начать совместную работу с возможными рекомендациями и выводами на благо граждан Республики Казахстан.

В ходе дискусии поднимался вопрос о функциональных полномочиях госслужащих. Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» г-н Чеботарёв А.Е. выступил с речью по актуальным вопросам стратегического планирования в системе государственной службы Казахстана. В своем выступлении он отметил, что функциональные полномочия государственных служащих должны быть четко определены, и, ни в коем случае, не могут носить карательного характера.

Доцент ВШГПиП AlmaU г-н Курмангужин Р.С. выступил с речью по ряду психологических аспектов, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в органах государственной службы и поделился своим богатым опытом работы на дипломатическом поприще.

Ректор Института государственного и местного управления Алматы и Алматинской области г-н Токтыбеков А.А. сделал акцент на объективной оценке работы органов госслужбы и необходимости усиления законодательной составляющей данных органов.

В завершении заседания г-н Байменов А.М. выразил благодарность за интересную дискуссию и обсуждение актуальных тем, а также выразил намерение поддерживать сотрудничество на регулярной основе с целью выявления и взращивания талантливых кадров для госслужбы.Следующее заседание круглого стола планируется в Астане.

 
Поделиться: