Корабаева Екатерина Асановна

Редактор с 10-летним опытом работы в медиа. За это время принимала участие в развитии печатных и онлайн медиа, в рамках изданий работала над мультимедийными проектами. Имею опыт менторства в медиа сфере благодаря образовательному проекту Medialab, а также периодически выступаю перед студентами по приглашению вузов. Интересуюсь развитием креативной индустрии  и ее влиянием на экономику.  В данный момент занимается внедрением инструментов трендвотчинга (исследование трендов)  и изучением особенностей коммуникаций с поколением Z (в рамках развития проекта www.18plusidea.kz).

Образование:

В 2010 году окончила факультет финансов и информационных систем Университета Международного Бизнеса (UIB).

В 2013 году прошла сертифицированную программу «Безграничные горизонты» Казахстанской ассоциации независимых директоров, Certification program for corporate governance "Unlimited horizons" CCGP (Certified Corporate Governance Professional) .

В 2016 году стала участником летней школы по дизайну мышления, организованной ALMAU.

В 2018 году прошла обучение  в рамках программы ART2B, проводимую Impact Hub Almaty.

В 2019 году прошла «Школу подкастинга Internews»

C 2010 по настоящее время пройдено более 50 мастер-классов и семинаров по журналистике,  медиа-менеджменту, графическому дизайну и созданию видео-контента.

 

Опыт работы

Ноябрь 2010 – декабрь 2010: стажировка в республиканском деловом еженедельнике «Курсивъ»;

1 апреля 2011 – 5 марта  2012: журналист отдела финансы в мультимедийной редакции  Медиа-холдинге Business Resource. Подготовка новостей, статей и видео-сюжетов.

5 март 2012 – 30 апреля 2012: редактор раздела «Экономика»  в мультимедийной редакции  в Медиа-холдинге Business Resource. Подготовка новостей, статей, инфографики и видео-сюжетов.

1 мая 2012 года – 31 января 2013: редактор отдела  «Экономика»   в ТОО «Инвест-Медиа».

1 февраля 2013 года – 1 сентября 2015 года: выпускающий редактор в ТОО «Iскер Медиа» (ДИ «Бизнес&Власть»,  журнал «Реальный бизнес Казахстана» и сайт www.and.kz). Подготовка новостей, статей, инфографики, подкастов, видео-сюжетов.

С  октября 2015 по настоящее время тренер по созданию мультимедийного контента (проведение мастер-классов для  ЖССБ, KPMG и т.д.)

2 сентября 2015 года – по настоящее время: медиа-менеджер, главный редактор  ДИ «Бизнес&Власть» и сайт www.and.kz.  Подготовка новостей, статей,  видео-сюжетов  и анимированных роликов.

С 1 сентября 2018 года – по настоящее время: руководитель молодежного медиа «18+Идея», www.18plusidea.kz.

С 1 сентября 2019 – 30 июня 2020 года: приглашенный преподаватель практик в AlmaU (дисциплины: «Графический дизайн», «Обработка и производство аудио и видео-контента»).  

С 1 сентября – по настоящее время: приглашенный преподаватель практик в AlmaU (дисциплины: «Создание мультимедийного контента», «Менеджмент печатных и электронных СМИ», «Трендвотчинг».