Новости

октября, 29

Лидеры бизнес-образования Казахстана объединились

29 октября 2015 г. в Almaty Management University (AlmaU, ранее МАБ) прошло второе заседание недавно созданной Казахстанской Ассоциации Развития Менеджмента, где определены главные цели и правовой статус организации.     

Одной из важных тем встречи стал вопрос о правовом статусе Ассоциации. Было решено в качестве юридической формы организации выбрать «фонд» и переименовать организацию в Казахстанский Фонд развития менеджмента (Kazakhstan Foundation for Management Development, KFMD).

Участники встречи отметили, что на сегодняшний день в РК работает 20 бизнес-школ, однако, в рейтинге стран мира по показателю «Качество бизнес-школ» Казахстан занимает только 96-е место. Поддерживая государственную задачу по вхождению в 30-ку развитых стран, члены организации ставят перед собой следующие основные цели:

- усиление интеграции образования, науки и бизнеса (Triple Helix, «тройная спираль»);

- развитие бизнес-школ, предпринимательского образования, а также исследований по менеджменту и развитию бизнеса;

- повышение качества образования через систему рейтингов, национальной и международной аккредитаций;

- развитие площадок для диалога (круглые столы, конференции, встречи);

- обмен опытом в вопросах развития менеджмента в государственной сфере, развитие программ по менеджменту в НПО, образовании, здравоохранении.

 

Сопредседателями организации стали: Алихан Байменов, председатель Управляющего комитета Регионального хаба ООН в сфере государственной службы; Серик Омирбаев, директор Департамента высшего послевузовского образования и международного сотрудничества МОН РК; Асылбек Кожахметов, президент Almaty Management University. Генеральным директором Фонда стала руководитель проектов Института развития образования Школы государственной и общественной политики AlmaU, кандидат философских наук Жылдыз Амребаева.

 

Совет Фонда, куда ранее вошли 16 человек, пополнился новыми членами: Энес Куртай Чыг, представитель Университета Сулеймана Демиреля; Искандер Бейсембетов, ректор КБТУ, Ербол Исмаилов, советник акима Мангыстауской области (полный список членов Совета прилагается).

 

Говоря о важности создания KFMD, Асылбек Кожахметов отметил: «В Казахстане недостаточно учебников казахстанских авторов по менеджменту, маркетингу, финансам и т.д. Практически отсутствуют учебники, а также учебные программы для магистратуры, MBA, докторантуры на казахском языке. Также у нас недостаточно современной бизнес-литературы, переведенной с английского языка на русский и казахский».

 

Свой вклад в решение этой проблемы сделал и AlmaU – выпущен учебник «Менеджмент. Теория и практика Казахстана», уникальность которого в том, что к каждой главе, написанной отечественными авторами, бизнес-тренерами, даются казахстанские бизнес-кейсы.

 

Алихан Байменов, председатель Управляющего комитета Регионального хаба ООН в сфере государственной службы, считает, что актуальность создания KFMD всем очевидна: «В числе членов должен быть и Комитет по развитию исследований и образования МОН РК. Основная масса идей по развитию менеджмента рождается в среде частного бизнеса, корпоративного сектора, крупных компаний. Но зарубежный опыт показывает, что и в недрах госуправления нередко можно встретить хорошие идеи по повышению эффективности управления».

_______________________________________________________________________________________

Решение о создании Ассоциации было принято на 23-й конференции бизнес-образования CEEMAN, прошедшей в сентябре этого года в Алматы. Инициативу Президента AlmaU Асылбека Кожахметова о создании Ассоциации поддержали Министерство  образования и науки, Министерство по инвестициям и развитию РК, а также участники конференции, среди которых: руководители казахстанских университетов и бизнес-школ, представители международных организаций, государственных организаций и дипломатических миссий в РК.

 

Поделиться: